28.03.2024

Обзор ноутбука Lenovo Yoga 920. С новым сердцем

В новом Lenovo Yoga 920 легко узнается фирменный стиль ультракомпактных премиальных ноутбуков-трансформеров серии Yoga последних лет.

На месте тут и фирменный шарнир, крепящий крышку и внешне напоминающий браслет часов.

Деталь действительно интересная и неудивительно, что идею с таким креплением производитель активно эксплуатирует уже не первый год.

Но такое крепление не только эффектно смотрится, но и хорошо справляется со своим назначением. Субъективно, экран держится очень надежно и прочно.

Надежность, прочность ощущается и в конструкции Lenovo Yoga 920 в целом.

Тест на открытие ноутбука одной рукой Yoga 920 прошел частично. Крышка без проблем раскрывается примерно на 45°, а дальше уже придется использовать обе руки.

Ожидаемо с качеством материалов у новинки полный порядок. Впрочем, неудивительно, учитывая премиум-класс устройства.

Lenovo Yoga 920

Корпус и все панели, за исключением панели экрана, металлические. Cудя по всему, используется технология «вырезания» из цельного куска металла. Такой метод сегодня нередко применяется в ноутбуках топ-класса и многих смартфонах.

Предусмотрено три основных цветовых решения для Yoga 920: серебристый, бронзовый и медный, как у нас на обзоре.

Вдобавок к этому Lenovo Yoga 920 выпускается в лимитированной серии Star Wars Special Edition со стеклянной (Gorilla Glass) внешней крышкой и дизайном в стиле «Звездных Войн». Можно отдать предпочтение силам повстанцев с вариантом оформления Star Wars Special Edition Yoga 920 Rebel Alliance или присоединиться к темным силам с моделью Star Wars Special Edition Yoga 920 Galactic Empire.

Star Wars Special Edition Yoga 920 Galactic Empire

Star Wars Special Edition Yoga 920 Galactic Empire

Есть, правда, большие сомнения, что эти лимитированные серии Yoga 920 будут доступны на украинском рынке.

Star Wars Special Edition Yoga 920 Rebel Alliance

Принадлежность ноутбука к линейке Lenovo Yoga говорит о возможности использовать его и как обычный ноутбук, и как планшет. Конструкция поворотного экрана позволяет реализовать также дополнительные режимы стенда и палатки.

Классический режим ноутбука

Режим планшета Lenovo Yoga 920

Режим планшета Lenovo Yoga 920

Режим стенда

Режим стенда

Режим "палатка"

Режим «палатка»

Чем богаты?

При включении ноутбука замечаешь довольно тонкие рамки экрана. Это хорошо и для внешности устройства и позволяет сделать ноутбук более компактным.

Lenovo Yoga 920Lenovo Yoga 920

Yoga 920 действительно очень небольшой, учитывая, что экран имеет диагональ 13,9”.

В тонкой полоске над экраном размещена веб-камера. Высоким качеством работы она не отличается.

Набор разъемов на тонких боковых панелях ноутбука идентичен предшественнику  —модели Yoga 910. Он состоит из пары USB Type-C, выхода для гарнитуры или наушников и одного обычного USB-порта стандарта 3.0. Но есть некоторые функциональные изменения.

Трендовые порты USB Type-C теперь поддерживают высокоскоростной интерфейс Thunderbolt. К этим портам можно подключать, в том числе, мониторы. Кроме того, по этому же каналу может обеспечиваться питание сравнительно мощных подключаемых устройств. Например, это может быть тот же монитор, когда по единому USB-проводу передается и видеосигнал, и обеспечивается питание.

Боковая панель разъемов Lenovo Yoga 920

Различных портов на боковых панелях Lenovo Yoga 920 немного. Но это обычная ситуация для ноутбуков такого класса

Подключать комплектный БП необходимо строго к левому порту. Иначе процесс зарядки не стартует

Подключать комплектный БП необходимо строго к левому порту. Иначе процесс зарядки не стартует

Современные USB-мониторы, это, конечно, хорошо. Но, наверняка, владельцу в той или иной ситуации все же понадобится подключить обычный монитор или проектор. Для этого, к сожалению, придется отдельно приобретать соответствующий адаптер USB Type C—HDMI, так как обычного порта HDMI (или DisplayPort) тут нет. Хотелось бы еще видеть кардридер, но и его модель лишена.

Заметим, что в премиальных компактных ноутбуках минимализм в отношении количества разъемов является трендом у производителей.

Стереоколонки Lenovo Yoga 920

Стереодинамики размещены на нижней панели устройства. Рядом с одним из них красуется надпись JBL. Впрочем, не стоит ожидать от Lenovo Yoga 920 каких-то выдающихся вокальных данных. Звучание, как для компактного ноутбука неплохое, но не более того.

Отдельно хотелось бы рассказать о микрофонах. Их тут четыре. Одна пара размещена по бокам у веб-камеры, а вторая — по соседству с тачпадом.

Сегодня можно наблюдать стремительное развитие направления голосового управления с использованием виртуальных ассистентов (Google Assistant, Amazon Alexa, Apple Siri, Windows Cortana).

Lenovo Yoga 920

На презентации  Lenovo Yoga 920 даже отдельно указывали, что используемые тут микрофоны — дальнего действия, и вы можете отдавать голосовые команды помощнице Windows Cortana на расстоянии в несколько метров.

Мы это проверили, к слову, пришлось переключить региональные настройки ноутбука на США, ведь Cortana доступна далеко не для всех стран. Команды действительно распознавались весьма уверенно. Правда, заметим, что, если имеются какие-то посторонние звуки (шум или фоновая негромкая музыка), качество распознавания существенно падает.

Сенсор отпечатка пальца работает по касанию как в смартфонах.

Классический режим ноутбука

13,9-дюймовый экран Yoga 920 может иметь разрешение UHD (3840×2160 пикс. или 4K) или же Full HD (1920×1080 пикс.).

На наш взгляд, для такой диагонали вариант с более низким разрешением будет даже предпочтительней. Он задействует меньше ресурсов системы, ноутбук будет иметь чуть лучшее время автономной работы и обойдется дешевле. А преимущество более высокого UHD-разрешения вы вряд ли сможете ощутить в таком случае.

К слову, у нас на тесте была модель с разрешением Full HD.

По замерам, максимальная яркость экрана составила около 270 кд/м2. Это заметно меньше, чем у современных смартфонов, но для ноутбука это хорошее значение.

IPS-экран (в Yoga 920 ставятся только IPS-экраны) обладает хорошими углами обзора.

Поверхность дисплея глянцевая, но другого и не следовало ожидать, ведь экран сенсорный.

Кстати, для Yoga 920 подготовили новый стилус Lenovo Active Pen 2. Производитель старался сделать работу с этим стилусом похожей на использование обычного карандаша. Это достигается за счет высокой скорости отклика и распознавании до 4096 степеней нажатий.

Lenovo Yoga 920 со стилусом Active Pen 2
Lenovo Yoga 920 со стилусом Active Pen 2

В нашей версии ноутбука Active Pen 2 также был предусмотрен, но из-за особенностей тестового семпла, который нам был доступен, попробовать Active Pen 2 не предоставилась возможность.

Производительность и время автономной работы

Главным нововведением Lenovo Yoga 920 по сравнению с устройством предыдущего поколения является использование процессоров Intel Core восьмого поколения.

Первые модели этих процессоров для мобильных ПК были представлены в августе этого года.

В данном классе процессоров, речь о процессорах для компактных и ультракомпактных ноутбуках, впервые стали доступны 4-ядерные CPU.

В нашем Lenovo Yoga 920 используется 4-ядерный процессор Intel Core i5-8250U. Для сравнения, аналогичный процессор с идентичным тепловым пакетом (TDP 15 Вт) прошлого поколения Intel Core i5-7200U имеет всего два вычислительных ядра.

В приложениях, умеющих задействовать большое количество ядер разница в производительности будет очень существенная.

К слову, в максимальных версиях Yoga 920 оснащается процессором серии Intel Core i7.

Используемый графический адаптер, как это обычно и бывает в ноутбуках такого класса, — встроенный.

И если в плане процессорной мощности Intel Core восьмого поколения прибавили очень сильно, то вот видеокарта перекочевала из прошлого поколения практически без изменений. Если говорить о Intel Core i5-8250U, его видеоадаптер Intel UHD Graphics 620 практически повторяет особенности прошлогоднего Intel HD Graphics 620.

Объем оперативной памяти Yoga 920 составляет от 8 до 16 ГБ. В нашей модификации — 12 ГБ.

Модель внутреннего накопителя по данным CrystalDiskInfo
Модель внутреннего накопителя по данным CrystalDiskInfo

В качестве накопителя используется исключительно SSD, подключаемого по высокоскоростной шине PCIe. Доступные варианты емкости — 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Наша модель оснащена 256-гигабайтным SSD производства Samsung.

Мы провели тесты производительности в некоторых популярных приложениях.

Оценка производительности в тесте PCMark 8 Home
Оценка производительности в тесте PCMark 8 Home

Оценка производительности Lenovo Yoga 920 в тесте PCMark 8 Home

Оценка производительности Lenovo Yoga 920 в основном тесте PCMark 10
Оценка производительности Lenovo Yoga 920 в основном тесте PCMark 10

Таких высоких скоростей чтения и записи встроенному SSD-диску удалось достичь, в том числе, благодаря использованию шины PCIe

Таких высоких скоростей чтения и записи встроенному SSD-диску удалось достичь, в том числе, благодаря использованию шины PCIe

В работе Lenovo Yoga 920 оказался очень шутстрым и отзывчивым. Полная загрузка Windows 10 занимает буквально считаные секунды.

Большее количество вычислительных ядер положительно сказывается на работу в ресурсоемких задачах.

Ноутбук способен обеспечить комфортную работу при фоторедактировании. Он также вполне может быть использован и для обработки видео, если, конечно, речь не идет о каких-то проектах со сложной обработкой и массой эффектов.

А вот для игр Yoga 920 не подойдет. Он «потянет» лишь довольно простые игровые приложения.

Для Lenovo Yoga 920 с экраном UHD производитель заявляет до 10 часов автономной работы. Версия с FHD более «долгоиграющая». Для нее заявленное время работы составляет до 15 часов.

Время автономной работы Lenovo Yoga 920

При выполнении тестовой программы PCMark 8 Home, а это умеренная, хотя и не самая малая нагрузка, выставлении яркости экрана на уровень около 40% и включенным Wi-Fi-адаптером, наш Lenovo Yoga 920, напомним, что это модель с FHD-дисплеем, проработал более пяти часов. Довольно неплохо.

Комплектный БП довольно крупный, но это объясняется его довольно большой максимальной мощностью в 65 Вт

При обычном просмотре фильмов время автономной работы будет намного более продолжительным.

Когда нагрузка небольшая, вентиляторы охлаждения не вращаются и Yoga 920 работает совсем беззвучно. При ресурсоемких задачах, шум работы вентиляторов, конечно, заметен, но он небольшой. Нагрев устройства умеренный. Проблем с этим не заметили.

Выводы

Lenovo Yoga 920 — это традиционный для Lenovo гибридный ноутбук-трансформер премиум-класса с отличным уровнем внешнего исполнения и материалов и соответствующей далеко немалой стоимостью.

Он очень похож на предшественника, но оснащается новейшим процессором последнего поколения.

Lenovo Yoga 920

При том, что Yoga 920 компактный, легкий, он имеет довольно комфортный для активной работы размер экрана, обладает неплохим уровнем производительности (если речь не об играх) и способен обеспечить достойное время автономной работы.

Особых претензий при использовании Lenovo Yoga 920 у нас не нашлось. Это классное устройство.

Появление Lenovo Yoga 920 в украинской рознице ожидается к началу декабря 2017 года.

Основные характеристики тестируемого Lenovo Yoga 920

Экран 13,9”, IPS, 1920×1080 пикс. сенсорный
Процессор Intel Core i5-8250U
Видео Intel UHD Graphics 620 (встроенное в процессор)
Объем ОЗУ 12 ГБ
Накопитель SSD PCIe 256 ГБ
Сетевой интерфейс проводной/беспроводной (Wi-Fi) нет/802.11 AC
Bluetooth да (4.1)
Разъемы 2xUSB Type-C, USB 3.0
Кардридер нет
Аудиоразъемы совмещенный 3,5 мм Audio Jack вход микрофона/выход для наушников
Батарея  н. д.
Материалы корпуса  металл
Дополнительные особенности  планшетный режим работы
Габариты  323×223×14 мм
Вес  от 1,37 кг
Поставщик  представ-во Lenovo
Цена  от $1500

Оценка:

+ эффектный внешний вид

+ малый вес

+ хороший уровень производительности

+ быстрый накопитель

+ материалы корпуса

– не помешал бы обычный HDMI-выход или же соответствующий переходник-адаптер в комплекте

— скромное качество съемки встроенной веб-камеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *