29.03.2024

Apple представила новые AirPods и кейс с беспроводной зарядкой

Через пару дней после презентации iPad mini 5 и Air 3 компания Apple представила второе поколение AirPods и беспроводной зарядный кейс для них. Новые наушники работают без подзарядки на 50% дольше и поддерживают функцию голосового управления «Привет, Siri».

AirPOdsНовый процессор Apple H1 повышает качество звучания AirPods, ускоряет подключение к устройствам, на 50% продлевает работу в режиме разговора и обеспечивает поддержку функции голосового управления по команде «Привет, Siri». Внешне AirPods не изменились и сохранили прежние размеры, так что новые аксессуары к ним покупать не придется.

Новые наушники будут продаваться как со стандартным зарядным чехлом, так и с новым — с поддержкой беспроводного питания по стандарту Qi. Те пользователи, у которых уже есть наушники AirPods, могут приобрести кейс с беспроводной зарядкой отдельно.

Новые AirPods со стандартным чехлом будут продаваться по цене в 13 490 рублей и доступны для заказа с сегодняшнего дня. Вариант с кейсом с возможностью беспроводной зарядки будет доступен по цене в 16 990 рублей. Новый кейс можно приобрести за 6 590 рублей.

Чем отличаются новые AirPods от оригинальных и стоит ли обновляться?

Решив не дожидаться ближайшего мероприятия компания Apple представила сегодня вторую версию AirPods, обновив оригинальную модель, которой вот-вот исполнится три года со дня начала продаж. Внешне наушники никак не изменились, поэтому у пользователей возник резонный вопрос: а чем они вообще отличаются? Отвечаем на него, а также разбираемся, стоит ли обновляться, если первая версия полностью устраивает.

Во-первых, наушники получили новый чип Apple H1, который обещает ускоренное подключение к девайсам Apple и сниженную на 30% задержку при воспроизведении музыки. И если первый пункт приятное дополнение, то уменьшенная задержка — важное изменение: особенно ярко оно будет заметно при просмотре видео. В текущем поколении AirPods звук в наушниках сильно отстает от видеоряда.

AirPodsВо-вторых, новое поколение дольше работает без подзарядки во время звонков. В компании заявляют о 50% приросте автономности в режиме разговора — теперь до 3 часов. Про воспроизведение музыки в пресс-релизе ничего не сказано, поэтому придерживаемся прежних значений: до 5 часов воспроизведения музыки и до 24 часов с подзарядками от кейса.

Третье — беспроводная зарядка. Вторые AirPods будут продаваться как со стандартным зарядным чехлом, так и с новым — с поддержкой беспроводного питания по стандарту Qi. При этом новый кейс не отличается от оригинального по размеру, поэтому его можно приобрести за 6 590 рублей и использовать с наушниками первой версии. Заряжать его можно не только беспроводным образом, но и с помощью кабеля Lightning.

Последнее, о чем стоит упомянуть из нововведений, поддержка команды «Привет, Siri». Для вызова голосового помощника не нужно постукивать по наушникам или доставать смартфон: просто скажите «Привет, Siri» и говорите запрос. Это четвертое и последнее отличие новых AirPods от оригинальной модели.

Стоит ли оно того?

Я считаю так: если старые наушники по-прежнему долго работают и полностью устраивают, а новые возможности AirPods не сделают вашу жизнь лучше, второе поколение можно не покупать. По крайней мере сейчас — выход следующей версии может затянуться, а через какое-то время второе поколение непременно упадет в цене у некоторых продавцов.

А если очень хочется попользоваться AirPods и вы как раз ждали новую модель — вперед за покупкой. Кроме того, если не нужна беспроводная зарядка, можно существенно сэкономить: наушники со стандартным чехлом продаются за 13 490 рублей (как и первое поколение), тогда как вариант в кейсе с возможностью беспроводной зарядки стоит уже 16 990 рублей.

Самое странное, на что можно потратить деньги — футляр с возможностью беспроводной зарядки. Он стоит почти 7 тысяч рублей, но добавляет только одну функцию, которая вряд ли стоит ваших денег. Как и обычная версия, он хранит в себе до 24 часов автономности для каждого наушника и выполнен в глянцевом белом цвете.

Новые AirPods и зарядный чехол уже доступны для заказа на сайте Apple, но будут доставлены покупателям только через 2-3 недели после оформления заказа. Позднее эти сроки сократятся до 1-5 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *