Пусть в наших обзорах они так и остаются «абсолютно беспроводными». А мы тем временем перейдем от лирики к главным героям этого текста — новым наушникам Pioneer SE-C8TW, которые понравились всей нашей редакции и привлекли внимание несколькими выделяющимися на фоне прочих моделей особенностями.
Странно, что для абсолютно беспроводных наушников до сих пор не придумали какой-нибудь подходящий термин. Называть их просто беспроводными странно, ведь в «обычных» Bluetooth-моделях провода нет только к смартфону, тогда как сами наушники соединены между собой оголовьем или кабелем. Можно подумать про аббревиатуру ТВ (сокращение от true wireless), однако на русском это звучит так себе и не несет в себе очевидно считываемого смысла. В общем, класс наушников активно растет и появляется все больше достойных экземпляров, а подходящего названия этим аксессуарам так и не придумали.
Технические характеристики Pioneer SE-C8TW
Тип: беспроводные закрытые динамические наушники
Драйвер: динамик 6 мм
Подключение : Bluetooth 4.2
Дальность передачи: до 10 м
Поддерживаемые профили Bluetooth: A2DP / AVRCP / HFP / HSP
Поддерживаемые кодеки: SBC / AAC
Мульти-сопряжение: до 2 устройств
Аккумулятор: литиево-ионный 3.7 V
Время работы от батареи: до 3 часов
Автономность кейса: 2 полные подзарядки наушников
Время зарядки: 1 час наушники, 3.5 часа кейс
Вес: 12 г
Упаковка наушников классическая. Она небольшого размера, изготовлена из светлого картона и в целом выглядит очень достойно. Впрочем, интерес к ней тотчас пропадает, как только в поле зрения оказывается комплект поставки.
Пока большинство производителей наушников этого класса активно заигрывает с идеями Apple и старается покорить покупателей подражанием AirPods, компания Pioneer стала одним из немногих брендов, кто сделал ставку на самобытность и собственные представления об эстетике абсолютно беспроводных моделей. Это видно как по самим наушникам, так и по зарядному чехлу для хранения и переноски.
Кейс у Pioneer SE-C8TW достаточно крупный. По размеру можно представить, что внутри лежат не два, а четыре наушника — эдакий фэмили-пак — однако на самом деле габариты обусловлены необычной и весьма эффектной конструкцией. У него нет откидной крышки, а чтобы получить доступ к наушникам, необходимо надавить на бок и как бы вытолкнуть из оболочки внутреннюю часть кейса. Эта схема вызывает стойкую ассоциацию с пеналом, пусть даже принцип их работы чуть-чуть отличается.
Мне понравилось такое необычное извлечение наушников. Во-первых, это не скучно. Во-вторых, тактильно приятно. У слайдера предусмотрены фиксаторы, которые пощелкивают при движении, создают ощущение приятной упругости и помогают избежать случайных раскрытий при переноске в рюкзаке или сумке. Плюс ко всему из-за тактильной отдачи и четкого хода создается впечатление дорогого и очень качественно собранного продукта. Мне понравилось.
Сами наушники тоже получились необычными с точки зрения экстерьера. По форме они напоминают крошечные дыни-торпеды с небольшими отростками, на концах которых находятся силиконовые резинки (в комплекте поставки есть три размера на выбор).
Забегая немного вперед, скажу: это большой плюс по сравнению с наушниками-вкладышами, поскольку повышается изоляция от окружающего шума, а еще музыка меньше играет наружу. Кроме того, наличие силиконовых насадок обеспечивает более комфортную и надежную посадку, равно как и возможность подобрать для себя идеальный размер.
Корпус наушников прорезиненный, с ромбовидной текстурой. За счет этого есть защита от влаги (но погружать в воду нельзя), а также у SE-C8TW хорошее «сцепление» с пальцами. При надевании или складывании наушников в кейс вы меньше рискуете их случайно выронить.
В общем, экстерьер наушников мне понравился. Они нескучные, стильные и удобные. А еще достаточно дорого смотрятся, так что модники будет комфортно себя чувствовать под изучающими взглядами окружающих, а ведь многие наверняка заинтересуются моделью, которая не эксплуатирует белый пластик и свисающие вниз хвостики.
Для управления наушниками Pioneer используются кнопки с наружной стороны. А если точнее, площадка из глянцевого пластика с логотипом производителя — это и есть кнопка. Касаниями можно запускать и останавливать воспроизведение, отвечать на звонки и класть трубку, а также активировать голосового ассистента в смартфоне. В общем, все удобно и доступно. Владельцам смартфонов на Android повезло чуть больше.
Помимо возможности задать вопрос Google Assistant (а на iPhone доступна только активация Siri), с помощью приложения Pioneer Notification пользователи также получают еще одну смарт-функцию — возможность прослушивать уведомления, SMS, полученные по электронной почте письма, уведомления календаря и прочие события.
С автономностью у Pioneer SE-C8TW полный порядок: на одном заряде наушники могут непрерывно воспроизводить музыку до трех часов, после чего их нужно будет положить в кейс на зарядку. Чехол дает еще 6 часов прослушивания. Время зарядки наушников составляет около часа (но при необходимости их, конечно, можно достать и раньше), а кейс заряжается за три часа.
Кстати, разъем у него современный — USB Type-C. Очень приятно, что производитель не стал на этом экономить. Рядом с портом находятся световые индикаторы, позволяющие следить за ходом наполнения аккумуляторов энергией. Единственное, резиновую заглушку разъема стоило бы сделать из менее мягкого материала, но это уже придирки.
Качество звука у Pioneer SE-C8TW отличное для наушников этого класса. Как я уже сказал, играет роль внутриканальная конструкция с силиконовыми насадками, за счет обеспечивается хорошая пассивная шумоизоляция. Запас громкости более чем достаточный даже для прослушивания музыки в очень шумных местах. В наушниках стоят 6 мм динамики с бодрым звучанием: как на басах, так и на высоких и средних частотах.
Понятное дело, что абсолютно беспроводные модели из-за своего форм-фактора заставляют идти на некоторые компромиссы по звуку, но ничего критичного. Как ни крути, сейчас мы все чаще отдаем предпочтение стриминговым сервисам, да и вообще слушаем музыку на ходу, когда удобство наушников оказывается в большем приоритете. Если пробежаться по топу условной Яндекс.Музыки и послушать разноплановые проверенные временем композиции, становится понятно, что у SE-C8TW нет жанровых ограничений. Нельзя сказать, что им больше подходят интеллигентные и сложные жанры, тяжелый динамичный рок или басовитая электроника. С любой музыкой они справляются достойно.
В итоге Pioneer SE-C8TW привлекают внимание дизайнерскими и инженерными решениями кейса и самих наушников, хорошей пассивной шумоизоляцией, удобством из-за полного отсутствия проводов и универсальностью с точки зрения выбора музыки. Могу порекомендовать эту модель к покупке всем тем, кто хочет получить аксессуар, выпущенный под авторитетным брендом, с дорогим и стильным экстерьером, комфортом в использовании и хорошим запасом автономности с учетом встроенного в кейс аккумулятора.
Из минусов можно отметить только размер, который, впрочем, окупается необычным способом раскрытия кейса и достойной емкостью его аккумулятора — 9 часов работы при полностью заряженном кейсе и наушниках. К тому же, можно относиться к габаритам наушников как к хорошему поводу взять за правило носить рюкзак, тоут или модную поясную сумку. Сможете убрать все лишнее из карманов, добавить еще каких-то полезных мелочей и положить кейс с наушниками. Это удобно.